您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

百姓呼声,服务【fú wù】百姓

  • [咨询]准生证到底要怎么办?

    我是洛龙区李楼乡的户藉,这几年一直在外地打工,去年年底结婚,老公是外地人,我回洛阳办“初婚未育证明【certificate】”,村里写了证明【certificate】,也盖了章,可是到乡计生办,却说没我的档案,办不了,我到乡派出所查我的户藉档案,是有我的档案的,然后我又回乡计生办,他们还是说没我的档案办不了,就这一句话,所以我到现在准生证办不了。请相关领导给个解释。

    游客 2012-02-25 评论【píng lùn】9 浏览9574 编号 20120225090115721 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2012-02-29 10:36:38

乡计生办说的档案不是户籍档案,是计生部门对所服务和管理【guǎn lǐ】的群众建立的计划【jì huà】生育档案。夫妻双方结婚后应及时纳入计划【jì huà】生育服务和管理【guǎn lǐ】,建立档案后方可正常办理生育证,你应先建立档案后申请办理生育证。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 1232014-07-07 13:58:58

    我户口是洛龙区的,我老公户口在他姥爷家是涧西区的,啥资料都准备【ready to】齐了,到我们那儿去办准生证竟然因为我老公的户口上跟他老爷家不一个姓就不给办,难道说为了办个准生证还非得把户口签到一个姓的户口本上才行吗,真是太无语了

  • 1212014-06-16 17:43:50

    我特别想知道【zhī dao】,准生证非要求我怀孕三个月后办理,但在这期间流产,我找谁报销去?洛阳计生委就是这样【zhè yàng】管理计划生育的吗?你当官就是这样【zhè yàng】不为人民办事的吗?

  • 1212014-06-16 17:39:14

    我是洛阳西工区的,我所在社区划到了五女冢,现在办证太难了,我第一次怀孕时,让提供各种材料,结果还没办成,我流产了(三个多月),而报销部门则说必须有准生证才能报销,我晕,都太自相矛盾了吧,真是踢【play】皮球。。

  • 无语2014-01-16 09:30:13

    在中国【zhōng guó】办什么都难,到哪都是官话,敢说句白话么

  • 2180.2013-09-29 08:08:11

    太复杂了,能少些流程【process】吗

  • 李军2012-08-14 03:38:05

    办准生证实在太难了,太难了,太累了,太疲惫 了,太无奈了。

  • a22012-07-11 15:34:24凯发k8

    各区县计生委的门户网站上的办理流程【process】都说的太笼统,不适合老百性进行参考。

  • 0002012-03-15 10:26:05

    就是嘛,办证人员只说要管理管理,也不说清楚是管理什么,怎么做管理!网站地图 手机端

  • 121212012-02-29 14:25:00

    多说两句怕啥?怎样建计生档案?

登录后参与讨论【tǎo lùn】:(网友评论【píng lùn】仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华【zhōng huá】人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。